UPCOMING

24.06.2018 11:00 BERN grosse Halle Reitschule

05.07.2018 FRANKFURT Sofarsounds

02.09.2018 ZUG GALVANIK Festival Rock The Docks

06.-10.09. 2018  Musikfestival BERN

03.11.2018 LUZERN Kunsthalle

  • interdisciplinary installation performance 
  • more infos coming soon

20.11.2018 OLTEN privat concert

  •  Lakiko (cello, voice & electronics )

29.11.2018 - 03.12.2018 ZÜRICH Institute Of Incoherent Cinematography

Oktober 2019 KONSTANZ High Noon Musik 2000+

  • Ensemble Chemistry
  • more infos coming soon

Oktober 2019 BASEL Pharmaziehistorisches Museum

  • Ensemble Chemistry
  • more infos coming soon

Oktober 2019 BASEL Pharmaziehistorisches Museum

  • Ensemble Chemistry
  • more infos coming soon

Oktober 2019 BERN Uni 

  • Ensemble Chemistry
  • more infos coming soon

Oktober 2019 BIEL La Voire 

  • Ensemble Chemistry
  • more infos coming soon

past EVENTS

01.06.2018 ZUG GALVANIK Helvetia rockt

  • DUO FRIDA 
  • more info @ https://www.helvetiarockt.ch 

29.04.2018 20:00 HANNOVER Kulturpalast 

28.04.2018 20:00 HANNOVER OBERDECK

27.04.2018 19:00 ECKERNFOERDE Spieker

25.04.2018 19:00 BREMEN Atelier Spezial

24.04.2018  HAMBURG Hauskonzert + live rec

  • DUO FRIDA 
  • bei Interesse bitte Mail an lana.violoncello@gmail.com 

21.04.2018 20:00 LEIPZIG Kulturnhalle

20.04.2018  LUZERN SCHAURAUM

05.04.2018 21:00 BELGRADE Sofarsounds

29.03.2018 20:00 ZUG Galvanik 

09.03.2018 20:30  ZÜRICH Moods

  • Marena Whitcher und Ensemble
  • more info @ Home

04.02.2018 17:00  DIESSBACH Kirche

  • Gottesdienst mit Musik 
  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch
  • CELLO Lana Kostic ORGEL Stefanie Scheuner

26.01.2018 19:00 LUZERN Stubette

19.02.2018 20:00 BIEL Literatur Cafe

16.01.2018 19:30 BERN Französische Kirche

  • Audition Organ - with Stefanie Scheuner
  • G.F. Händel - Sonata in C

13.01.2018 17:00 JEGENSTORF Rotonda

  • Quartett - Akkordeon, Klavier, Geige & Cello

23.11.2017 18:00 ZUG (privat event : Plenarversammlung der Kulturbeauftragten Konferenz KBK)

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • composition Kostic & Livers

05.11.2017 17:00 BERN ONO

05.11.2017 10:00 TÄUFFELEN Kirche 

  • Gottesdienst mit Musik 
  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch
  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

04.11.2017 18:00 LYSS Kirche 

  • Gottesdienst mit Musik 
  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch
  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

02.11.2017 19:00 ZUG Illuminate Festival

  • Lakiko (solo concert for cello, electronic & voice)
  • "the REAL inspiration" performance with the brainwaves -  live projection
  • more info @ Illuminate // Antonia Röllin

01.11.2017 19:30 LYSS Kirche

  • Gottesdienst mit Musik 
  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch
  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

29.10.2017 17:00 MESSEN Kirche

  • concert for cello & organ
  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch
  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

22.10.2017 15:00 ZUG Shedhalle (Kunstpause)

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • compositions from Duo Frida

22.10.2017 11:00 LUZERN KKL

  • Orchester Chor der Nationen

13.10.2017 20:00 SARAJEVO ArsAevi

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

14.10.2017 20:00 TRAVNIK Sala Muzicke skole

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

15.10.2017 19:30 CAPLJINA Crkva Sv. Franje

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

13.10.2017 21:00 SARAJEVO Jazzbina

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)
  • cello, piano, voice & electronics
  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

05.10.2017 19:00 BERN Aabergstrasse 29

  • solo concert "lakiko" 
  • for cello, electronic & voice

16.09.2017 BIEL Neurologie Unionsgasse 14

26.08.2017 17:00 CHAM Villette Fäscht 

19.08.2017 19:30  ZUG Shedhalle, Hofstrasse 15 

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • KOSARA for piano, cello & electronics
  • OMEGA for keys, cello, voice & electronics
  • more info @ WILD! 2 - VERNISSAGE

26./27.11.2016  24h de création FORUM CULTURE BIEL/BIENNE Begegnung Kulturschsffender

20.11.2016  17:00 AMSTERDAM Schauspielhaus

  • Puschkin^s Märchen : Der goldene Hahn
  • Musik, Schauspiel, Eurythmie

16.9. 2016 18:00  BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Werke von Rosalba Quindici

The Navidson Records nach dem Roman »House of Leaves« von Mark Z. Danielewski (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • 8.9.2016   18:00 -  00:00 Aufführung BERN Reitschule
  • 10.9.2016 18:00 -  00:00 Aufführung BERN Reitschule
  • 11.9.2016 18:00 -  00:00 Aufführung BERN Reitschule

27.06.2016  19:30   BIEL Neurologie Unionsgasse 14

  • Das musikalische EEG : Master Abschluss Composition & Theorie : Théatre Musical

  • Werke von György Kurtág Evaristo Felice  Dall'Abaco Rosalba Quindici und traditionelle Sevdakinka aus Bosnien/Herzegowina

  • Lana Kostic Cello, Stimme, Konzept Marie-Clémence Delprat Blockflöte

 

MÜNCHEN BIENNALE 2016 Lotheringen 13. (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

The Navidson Records nach dem Roman »House of Leaves« von Mark Z. Danielewski

  • 29.05.2016 18:00 -  00:00 Prämiere MÜNCHEN
  • 30.05.2016 18:00 -  00:00 Aufführung MÜNCHEN
  • 31.05.2016 18:00 -  00:00 Aufführung MÜNCHEN
  • 01.06.2016 18:00 -  00:00 Aufführung MÜNCHEN
  • 02.06.2016 18:00 -  00:00 Aufführung MÜNCHEN
  • 03.06.2016 18:00 -  00:00 Aufführung MÜNCHEN
  • http://www.muenchenerbiennale.de/start/

22.5.2016 14:00 DEN HAAG

  • Puschkin^s Märchen : Der goldene Hahn
  • Musik, Schauspiel, Eurythmie

18.03.2016 19:30 JEGENSDORF

  • Duo mit Gyorgi Spasov

ADORO Tournee 2016

  •  25.02. 20 h HANNOVER Kuppelsaal
  • 26.02. 20 h NÜRNBERG Meistersingerhalle
  • 27.02. 20 h FRANKFURT Alte Oper
  • 28.02. 20 h MÜNCHEN Philharmonie
  • 01.03. 20 h FREIBURG Rothaus Arena
  • 02.03. 20 h KEMPTEN BigBox
  • 03.03. 20 h STUTTGART Liederhalle
  • 05.03. 20 h HALLE WESTF. Gerry Weber Stadion
  • 06.03. 20 h KOBLENZ Conlog Arena
  • http://www.adoro.de

04.02.2016  19:30 h BERN Paul Klee Zentrum (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Helmut Lachenmann „Zwei Gefühle – Musik mit Leonardo“  
  • Vertigo Ensemble und H. Lachenmann als Sprecher
  • http://www.zpk.org
  •  

18.01.2016 20:00 BERN Konsi (Abschluss Minor : klassischer Gesang)

  • Gesang, Klavier & Cello

13.01.2016 19:30 BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •  Miniatures Théâtre Musical

14.12.2015 19.30  BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •   Klaviertrio Bloch

30.10.2015 20:00 BIEL Burg (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Präsentation Théâtre Musical

22.10.2015 20:00 BERN Heiliggeistkirche (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

25.07.2015 19:00 SARAJEVO Ilijas (Benefizveranstaltung)

  • Quintetto Sarajevo

14.06.2015 17:00 VISP Théâtre de la Poste 

12.06.2015 20:00 SAINT-MAURICE Théâtre du Martole 

11.06.2015 20:00 BERN Loryplatz "Kunst im Container" (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

07.06.2015 20:00 MORGINS Salle de la jeur 

29.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •     Quartett  Staub&Stein Querflöte, Cello und live electronics 

22.05.2015 19:00 BIEL Burg (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Audition de Théâtre Musical

16.05.2015 22:00 WITTEN-ANNEN Institut für Waldorf-Pädagogik

13.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Boccherini Quintett 

11.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert der Celloklasse von Prof. Conradin Brotbek - HKB Bern)

  • Cello und Klavier

21.04.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert der Celloklasse von Prof. Conradin Brotbek - HKB Bern)

  •   Cello und Klavier

18.04.2015 17:00 BERN Kultur-Casino (Konzert der StipendiantInnen Ober Gerwern)

04.04.2015 17:00 AVIGNON (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •  Streichtrio

26.03.2015 17:00 LAUSANNE (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Oboe und Cello mit Béatrice Laplante

20.03.2015 22:00 BERN Papiermühlestr. 13 Verees-Saal (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

31.01.2015 19:00 BIEL Volkshaus (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •  Konzeptimprovisation Tanz und Cello

25.01.2015 18:00 BERN Dampfzentrale (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

24.01.2015 20:00 BERN Dampfzentrale (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

17.12.2014 20:00  BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Audition im Rahmen des Masters HKB Bern)

  •  Miniatures

05.12.2014 20:00 BREMEN Lagerhaus

30.11.2014 12:00 BREMGARTEN Kirche zu Bremgarten (ehrenamtliches Konzert)

  • Cello Duo

21.11.2014 20:00 STUTTGART Gottlob Auswaerter Museum

  • Cello Solo und Cello Duo

12.10.2014 16:00 BREMGARTEN  Kirche zu Bremgarten 

  •  Cello Solo

26.09.2014 20:00 WORPSWEDE  WorpswederMusikherbst 2014

13.09.2014 20:00 HANSTEDT : Cafe Augustenhoeh