08.12.2018 15:30 ZÜRICH Opernhaus

09.12.2018 15:30 ZÜRICH Opernhaus

19.01.2019 15:30 ZÜRICH Opernhaus

20.01.2019 15:30 ZÜRICH Opernhaus

Januar 2019 PARIS Cite Internationale des Arts

30.01.2019 OXFORD Catweazle Club

01.02.2019 LONDON The Embassy of Bosnia and Herzegowina in London

  • Lakiko

03.02.2019 LONDON The Slaughtered Lamb

07.02.2019 GALWAY The Black Gate

09.02.2019 GALWAY Balkony TV Galway

03.05.2019 ZUG

  • “Gleichanders” ein Tanzprojekt mit Menschen mit Beeinträchtigungen

  • Konzept: Massimiliano Madonna (Künstler) und Jeanine Elsener (Tänzerin)

05.06.2019 17:00 BERN ONO 

14.09.2019 BIEL La Voire 

15.09.2019 KONSTANZ High Noon Musik 2000+

21.09.2019 BASEL Pharmaziehistorisches Museum

  • Ensemble Chemistry

  • more info @ https://pharmaziemuseum.ch/de/

22.09.2019 BERN Pharmaziehistorisches Museum

  • Ensemble Chemistry

  • more info @ https://pharmaziemuseum.ch/de/

26.09.2019 BERN Uni

  • Ensemble Chemistry

21.11.2019 ZÜRICH Hotel Rigiblick

  • Lakiko

  • privat concert

28.11.2019 19:00 CHUR Marsoel Bar

  • Andreas Ebenkofler: Piano, Gabriel Meyer: Double Bass, Rolf Caflisch: Drums, Lana Kostic: Cello, Voice, EFX

  • more info @https://www.weeklyjazz.com

past EVENTS

29.11.2018 - 03.12.2018 ZÜRICH Institute Of Incoherent Cinematography

20.11.2018 OLTEN privat concert

  • Lakiko

18.11.2018 17:00 BERN ONO 

11.11.2018 11:00 LUZERN KKL

03.11.2018 LUZERN Kunstmuseum

  • interdisciplinary installation performance

01.11.2018 19:00 CHUR Marsoel Bar

19.10.2018 21:00 BERN PROGR Hof : KleinkunstKabühne

  • Lakiko

  • “FILM MICH” Performance - Concert

  • Wettbewerb SHNIT

  • more info @ KleinkunstKabühne

15.10.2018 19:30 BASEL Pharmaziemuseum

21.09.2018 WINTERTHUR Kunst im Depot

  • 19:30 Lesung mit Beat Rink und Improvisation am Cello

  • 20:30 Lakiko concert

  • more info @Start

02.09.2018 ZUG GALVANIK Festival Rock The Docks

06.-10.09. 2018  Musikfestival BERN

05.07.2018 FRANKFURT Sofarsounds

24.06.2018 11:00 BERN grosse Halle Reitschule

01.06.2018 ZUG GALVANIK Helvetia rockt

  • DUO FRIDA

  • more info @ https://www.helvetiarockt.ch

29.04.2018 20:00 HANNOVER Kulturpalast 

28.04.2018 20:00 HANNOVER OBERDECK

27.04.2018 19:00 ECKERNFOERDE Spieker

25.04.2018 19:00 BREMEN Atelier Spezial

24.04.2018  HAMBURG Hauskonzert + live rec

  • DUO FRIDA

  • bei Interesse bitte Mail an lana.violoncello@gmail.com

21.04.2018 20:00 LEIPZIG Kulturnhalle

20.04.2018  LUZERN SCHAURAUM

05.04.2018 21:00 BELGRADE Sofarsounds

29.03.2018 20:00 ZUG Galvanik 

09.03.2018 20:30  ZÜRICH Moods

  • Marena Whitcher und Ensemble

  • more info @ Home

04.02.2018 17:00  DIESSBACH Kirche

  • Gottesdienst mit Musik

  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch

  • CELLO Lana Kostic ORGEL Stefanie Scheuner

26.01.2018 19:00 LUZERN Stubette

19.02.2018 20:00 BIEL Literatur Cafe

16.01.2018 19:30 BERN Französische Kirche

  • Audition Organ - with Stefanie Scheuner

  • G.F. Händel - Sonata in C

13.01.2018 17:00 JEGENSTORF Rotonda

  • Quartett - Akkordeon, Klavier, Geige & Cello

23.11.2017 18:00 ZUG (privat event : Plenarversammlung der Kulturbeauftragten Konferenz KBK)

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • composition Kostic & Livers

05.11.2017 17:00 BERN ONO

05.11.2017 10:00 TÄUFFELEN Kirche 

  • Gottesdienst mit Musik

  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch

  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

04.11.2017 18:00 LYSS Kirche 

  • Gottesdienst mit Musik

  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch

  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

02.11.2017 19:00 ZUG Illuminate Festival

01.11.2017 19:30 LYSS Kirche

  • Gottesdienst mit Musik

  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch

  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

29.10.2017 17:00 MESSEN Kirche

  • concert for cello & organ

  • program Arvo Part, Saint-Saens, Bach & Bloch

  • CELLO Lana Kostic ORGAN Stefanie Scheuner

22.10.2017 15:00 ZUG Shedhalle (Kunstpause)

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • compositions from Duo Frida

22.10.2017 11:00 LUZERN KKL

  • Orchester Chor der Nationen

13.10.2017 20:00 SARAJEVO ArsAevi

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

14.10.2017 20:00 TRAVNIK Sala Muzicke skole

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

15.10.2017 19:30 CAPLJINA Crkva Sv. Franje

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

13.10.2017 21:00 SARAJEVO Jazzbina

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • cello, piano, voice & electronics

  • composition : Piazzolla, Bloch, Kostic & Livers

05.10.2017 19:00 BERN Aabergstrasse 29

  • Lana Kostic "Lakiko"

  • for cello, electronic & voice

16.09.2017 BIEL Neurologie Unionsgasse 14

26.08.2017 17:00 CHAM Villette Fäscht 

19.08.2017 19:30  ZUG Shedhalle, Hofstrasse 15 

  • DUO FRIDA (Laura Livers & Lana Kostic)

  • KOSARA for piano, cello & electronics

  • OMEGA for keys, cello, voice & electronics

  • more info @ WILD! 2 - VERNISSAGE

26./27.11.2016  24h de création FORUM CULTURE BIEL/BIENNE Begegnung Kulturschsffender

20.11.2016  17:00 AMSTERDAM Schauspielhaus

  • Puschkin^s Märchen : Der goldene Hahn

  • Musik, Schauspiel, Eurythmie

16.9. 2016 18:00  BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Werke von Rosalba Quindici

The Navidson Records nach dem Roman »House of Leaves« von Mark Z. Danielewski (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • 8.9.2016 18:00 - 00:00 Aufführung BERN Reitschule

  • 10.9.2016 18:00 - 00:00 Aufführung BERN Reitschule

  • 11.9.2016 18:00 - 00:00 Aufführung BERN Reitschule

27.06.2016  19:30   BIEL Neurologie Unionsgasse 14

  • Das musikalische EEG : Master Abschluss Composition & Theorie : Théatre Musical

  • Werke von György Kurtág Evaristo Felice  Dall'Abaco Rosalba Quindici und traditionelle Sevdakinka aus Bosnien/Herzegowina

  • Lana Kostic Cello, Stimme, Konzept Marie-Clémence Delprat Blockflöte

 

MÜNCHEN BIENNALE 2016 Lotheringen 13. (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

The Navidson Records nach dem Roman »House of Leaves« von Mark Z. Danielewski

  • 29.05.2016 18:00 - 00:00 Prämiere MÜNCHEN

  • 30.05.2016 18:00 - 00:00 Aufführung MÜNCHEN

  • 31.05.2016 18:00 - 00:00 Aufführung MÜNCHEN

  • 01.06.2016 18:00 - 00:00 Aufführung MÜNCHEN

  • 02.06.2016 18:00 - 00:00 Aufführung MÜNCHEN

  • 03.06.2016 18:00 - 00:00 Aufführung MÜNCHEN

  • http://www.muenchenerbiennale.de/start/

22.5.2016 14:00 DEN HAAG

  • Puschkin^s Märchen : Der goldene Hahn

  • Musik, Schauspiel, Eurythmie

18.03.2016 19:30 JEGENSDORF

  • Duo mit Gyorgi Spasov

ADORO Tournee 2016

  • 25.02. 20 h HANNOVER Kuppelsaal

  • 26.02. 20 h NÜRNBERG Meistersingerhalle

  • 27.02. 20 h FRANKFURT Alte Oper

  • 28.02. 20 h MÜNCHEN Philharmonie

  • 01.03. 20 h FREIBURG Rothaus Arena

  • 02.03. 20 h KEMPTEN BigBox

  • 03.03. 20 h STUTTGART Liederhalle

  • 05.03. 20 h HALLE WESTF. Gerry Weber Stadion

  • 06.03. 20 h KOBLENZ Conlog Arena

  • http://www.adoro.de

04.02.2016  19:30 h BERN Paul Klee Zentrum (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Helmut Lachenmann „Zwei Gefühle – Musik mit Leonardo“

  • Vertigo Ensemble und H. Lachenmann als Sprecher

  • http://www.zpk.org

18.01.2016 20:00 BERN Konsi (Abschluss Minor : klassischer Gesang)

  • Gesang, Klavier & Cello

13.01.2016 19:30 BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Miniatures Théâtre Musical

14.12.2015 19.30  BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Klaviertrio Bloch

30.10.2015 20:00 BIEL Burg (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Präsentation Théâtre Musical

22.10.2015 20:00 BERN Heiliggeistkirche (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

25.07.2015 19:00 SARAJEVO Ilijas (Benefizveranstaltung)

  • Quintetto Sarajevo

14.06.2015 17:00 VISP Théâtre de la Poste 

12.06.2015 20:00 SAINT-MAURICE Théâtre du Martole 

11.06.2015 20:00 BERN Loryplatz "Kunst im Container" (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

07.06.2015 20:00 MORGINS Salle de la jeur 

29.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Quartett Staub&Stein Querflöte, Cello und live electronics

22.05.2015 19:00 BIEL Burg (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Audition de Théâtre Musical

16.05.2015 22:00 WITTEN-ANNEN Institut für Waldorf-Pädagogik

13.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Boccherini Quintett

11.05.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert der Celloklasse von Prof. Conradin Brotbek - HKB Bern)

  • Cello und Klavier

21.04.2015 20:00 BERN Papiermühlestr.13 GKS (Konzert der Celloklasse von Prof. Conradin Brotbek - HKB Bern)

  • Cello und Klavier

18.04.2015 17:00 BERN Kultur-Casino (Konzert der StipendiantInnen Ober Gerwern)

04.04.2015 17:00 AVIGNON (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Streichtrio

26.03.2015 17:00 LAUSANNE (Konzert im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Oboe und Cello mit Béatrice Laplante

20.03.2015 22:00 BERN Papiermühlestr. 13 Verees-Saal (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

31.01.2015 19:00 BIEL Volkshaus (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Konzeptimprovisation Tanz und Cello

25.01.2015 18:00 BERN Dampfzentrale (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

24.01.2015 20:00 BERN Dampfzentrale (Projekt im Rahmen des Masters HKB Bern)

17.12.2014 20:00  BERN Papiermühlestr. 13 GKS (Audition im Rahmen des Masters HKB Bern)

  • Miniatures

05.12.2014 20:00 BREMEN Lagerhaus

30.11.2014 12:00 BREMGARTEN Kirche zu Bremgarten (ehrenamtliches Konzert)

  • Cello Duo

21.11.2014 20:00 STUTTGART Gottlob Auswaerter Museum

  • Cello Solo und Cello Duo

12.10.2014 16:00 BREMGARTEN  Kirche zu Bremgarten 

  • Cello Solo

26.09.2014 20:00 WORPSWEDE  WorpswederMusikherbst 2014

13.09.2014 20:00 HANSTEDT : Cafe Augustenhoeh